Полендвица. Белорусское сыровяленное мясо



Как все-таки приятно осознавать, что ты можешь баловать своих близких редкостными деликатесами, приготовленные своими руками, а не купленными в магазине. Такими, например, как сыровяленное мясо - полендвица (или паляндвіца, як кажуць на Беларусі), кулинарное изобретение Белоруссии, а может и Польши - историки склоняются думать и так, и так...

pagead2.googlesynd
Такое мяско и на праздничном столе будет пользоваться успехом, и в случае нежданных гостей выручит - угощение нарасхват! Ну и если в дорогу бутербродов сделать - прекрасно выручит, потому как транспортабельно и долго сохраняет свои вкусовые свойства.

    Ингредиенты для приготовления полендвицы:

Свинина корейка — 1,5 кг
Соль — 1/2 стакана   
Сахар — 1/4 стакана   
Чеснок — 3–4 зубчика или 2 ч. ложки сухого чесночного порошка   Майоран — 1 ч. ложка   Паприка — 2 ч. ложки     
  
           
Шаг 1: Готовим полендвицу.

Полендвицу будем готовить "сухим" способом, без вымачивания в   рассоле. Кусок свежайшего мяса очистите от пленочек, хорошо вымойте под   проточной водой и обсушите бумажными салфетками.

Смешайте в чашке или любой другой подходящей емкости соль (половина   указанного количества) и сахар, обсыпьте со всех сторон мясо.

Положите мясо в контейнер и поставьте на 16 часов в холодильник.

Через указанное время вынимаем мясо из холодильника, сливаем   выделившийся сок, счищаем соль и сахар, вытираем насухо салфетками.

Сухое мясо посыпаем со всех сторон солью, помещаем в контейнер и отправляем в холодильник на сутки.

Через сутки вынимаем мясо из холодильника, счищаем соль, вытираем   насухо салфетками. Натираем измельченным или сухим чесноком, посыпаем   специями со всех сторон, кладем в контейнер и отправляем в холодильник   еще на сутки.

Через сутки достаем мясо со специями из холодильника, заворачиваем в   два слоя марли (вместо марли можно использовать капроновые гольфы, для   плотности лучше взять пару), перевязываем.

Итак, завершающий этап приготовления полендвицы - подвешиваем мясо в   сухом теплом (но не жарком, не выше 20 градусов) проветриваемом   помещении минимум на 5 дней, максимум - две недели. Чем дольше мясо   сушится, тем более сухим оно получится.

Уже через 5 дней полендвица будет готова - сверху образуется сухая корочка, а внутри оно будет сочное и мягкое.
     
Шаг 2: Подаем полендвицу.

Нарезайте полендвицу тонкими ломтиками и подавайте. Она уместна и на   праздничном столе, и на бутербродах к завтраку. Изумительно вкусно со   свежим хлебом с хрустящей корочкой.

Приятного аппетита!

СОВЕТЫ:

– специи для приготовления полендвицы можно использовать любые, какие   вам больше всего по вкусу к мясу: сушеный молотый хрен, сушеную петрушку   и укроп, смесь специй "Итальянские травы" или "Травы прованса";

– чтобы приготовить полендвицу "мокрым" способом, предварительно варят   рассол (1,5 литра воды, 1/4 стакана соли, лавровый лист, 3 шт.   гвоздики, 3 шт. черного горошком), доводят до кипения и охлаждают.  Мясо   кладут в емкость с рассолом, помещают в холодильник и вымачивают 5   дней. Затем вынимают, обсушивают, натирают чесноком, обсыпают сахаром,   специями, кладут в контейнер и оставляют в холодильнике на сутки.   Достают из холодильника, помешают в большое блюдо, сверху ставят   тарелку, на которую кладут что-то тяжелое, чтобы удалить лишнюю влагу из   мяса (достаточно нескольких часов). Выделившуюся жидкость сливают, мясо   обсушивают, заворачивают в марлю и подвешивают сушиться.



Related Posts
Previous
« Prev Post
Всі права захищені. На платформі Blogger.