Что такое правильное питание


Вроде все просто – «правильное» - значит так, как надо, как должно быть. А как должно быть? Правильный рацион питания для каждого свой. Просто потому, что мы все разные. Хотя можно выделить некоторые группы, позволяющие объединить отдельных людей. 

Так, есть правильное питание детей. Да, дети разные, с разным состоянием здоровья и разными потребностями. Но общее то, что всем детям нужно больше калорий, поскольку у них высокая активность и организм еще растет. 

 Бесспорным будет и то, что из рациона детей должно быть исключено как можно больше всего вредного и опасного. Так, никакой пользы не может быть ребенку от сладостей типа «Киндеров» и т.п., абсолютно не нужны им майонезы и прочие магазинные химикатные соусы. Мало пользы и много вреда и от консервированной еды, копченостей, колбасных изделий. Учитывая необходимость роста – нужно максимально поддерживать работу кишечника. именно там происходит усвоение всего необходимого.



Для этого в правильный рацион питания детей должны быть включены качественные домашние кисломолочные продукты – творог, йогурт, кефир, и т.п. Они обеспечат поддержку микрофлоры и необходимое количество кальция для роста. С питанием детей нужно быть очень аккуратным, так как все, что в это время закладывается, в будущем будет жизнью ребенка. Не стоит заведомо портить жизнь будущему взрослому человеку.





Отдельная тема – желающие снизить вес.

Правильное питание для похудения зачастую называют диетой, придумывают их безумное множество, учитывая одного простого факта. Снизить вес, набиравшийся месяцами и годами, нереально за пару недель без вреда здоровью. Единственное, что может снизить вес, и помочь удерживать его всегда – правильное питание. Редкие исключения тяжелого, вызванного заболеваниями, ожирения не будут  корригироваться питанием если нет лечения основной болезни. Но даже в этих случаях правильно подобранный рацион положительно влияет на общее состояние организма.



В любом из случаев логично, что следует ограничивать употребление жиров и других углеводов, следить за количеством поступающих калорий, и, конечно, увеличить их расход. Правильное похудение требует постепенной смены всего образа жизни и крепкой силы воли. Более подробно о правильном питании для похудения рассказано тут .



Можно выделить еще одну группу – правильное питание для женщин. Поскольку женщинам в большинстве предстоит вынашивать и рожать детей – с самого начала следует внимательно следить за своим питанием. Максимально убрать из рациона вредные продукты, сдобе и сладостям предпочитать фрукты и овощи, позаботиться и достаточном количестве витаминов и клетчатки еде. Женский организм имеет



большую склонность накапливать жир, поэтому очень осторожными следует быть с жирными продуктами. Магазинные йогурты с добавками лучше заменить домашними, приготовленными на нежирном молоке. Батоны и булочки также лучше заменить ржаным хлебом и хлебом с отрубями. Колбасы и иже с ними променять на нормальное мясо и т.п.


джерело

Related Posts
Previous
« Prev Post
Всі права захищені. На платформі Blogger.