СНЫТЬ - СОРНЯК ИЛИ ПАНАЦЕЯ ОТ 100 БОЛЕЗНЕЙ?


СНЫТЬ - СОРНЯК ИЛИ ПАНАЦЕЯ ОТ 100 БОЛЕЗНЕЙ?



я35 (250x279, 25Kb) Бывает, дачники поругивают эту травку, считая злостным сорняком. А ведь это очень полезное растение. Листья сныти содержат холин, флавоноиды, кверцетин и кемпферол, укрепляющие стенки сосудов, эфирное масло, клетчатку, каротин и витамин С. Богата сныть и минеральными солями, и микроэлементами. Она обладает моче- и желчегонным, противовоспалительным, болеутоляющим, ранозаживляющим, кровоочистительным свойствами, улучшает пищеварение.
Способствует выведению жидкости из организма. Сныть отличается выраженным противоцинготным действием вследствие высокого содержания витамина С, а совокупность железа, меди, марганца позволяет применять ее при некоторых формах анемии.
далее


КЛЕВЕР КРАСНЫЙ ЛУГОВОЙ

Среда, 22 Апреля 2015 г. 08:08 + в цитатник 
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]
Клевер красный луговой

Загадочный и волшебный трилистник
Решил написать статью о красном клевере. Толчком к этому послужил подарок дочери моей жене. Это был очень дорогой немецкий крем для лица. Он действительно оказался изумительным. А так как описание его свойств было на немецком языке, то женщины обратились ко мне за переводом. Вот здесь-то я и удивился. В состав крема входили экстракты красного клевера. А ведь многие дачники даже и не представляют, какая это полезная трава.

Красный клевер (Trifolium pratense) из семейства Бобовых. Это многолетнее травянистое , имеет характерные тройчатые листья и красные соцветия в форме шара – головки, образованные мелкими цветками. Клевер является двухгодичной или многолетним растением. Из двух культурных сортов красного лугового клевера различают позднеспелые и раннего созревания.
Это растение имеет хорошо развитой стержневой корень. Клевер имеет многочисленные боковые и придаточные корешки. У них есть клубеньки с бактериями, которые поглощают азот из воздуха. Содержание азота в клубеньках клевера зависит от его биотипа. Оно увеличивается с возрастом растения.


джерело

Related Posts
Previous
« Prev Post
Всі права захищені. На платформі Blogger.