Итальянская фокачча


Фокачча — тонкий хлеб из пшеничной муки, считается предшественником пиццы или более ранней ее формой. Хлеб готовится очень быстро и настолько вкусен, что его можно есть без чего-либо еще, просто как пирог.



Основа классической фокаччи — это мука, оливковое масло, соль и вода. Конечно же, фантазию поваров не удержать, поэтому со временем тонкий хлеб стали готовить с различными добавками: вялеными помидорами, оливками, чесноком, каперсами… Предлагаем приготовить традиционный вариант с розмарином и морской солью: неподражаемый аромат гарантирован!
Ингредиенты
Пшеничная мука500 г Соль2 ч. л. Сухие дрожжи7 г Оливковое масло80 мл Вода250 мл Розмарин по вкусу


НАПЕЧАТАТЬ РЕЦЕПТ
Приготовление
Просеянную муку смешайте с сухими дрожжами и солью, влейте оливковое масло, затем теплую воду.

Замесите однородное эластичное тесто, при нажатии пальцем оно должно пружинить.


Раскатайте тесто в пласт средней толщины. Смажьте поверхность оливковым маслом, прикройте пленкой, чтобы не обветривалось и оставьте в тепле на 30 минут.Когда тесто поднимется, сделайте пальцем углубления и воткните в них веточки розмарина.

Посыпьте поверхность фокаччи морской солью крупного помола. Выпекайте при 200 градусах 25 минут. Когда хлеб будет готов, смажьте его поверхность еще раз оливковым маслом. 


Знаете, какая самая большая прелесть фокаччи? Это то, что ее принято есть горячей. Согласитесь, сравниться со свежевыпеченным домашним хлебом может разве что поджаренный мясной стейк... Вкуснятина. Делитесь впечатлениями от рецепта в комментариях, и приятного аппетита!




Related Posts
Previous
« Prev Post
Всі права захищені. На платформі Blogger.