АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ с ядрышками.


Для варенья выбирайте спелые абрикосы, но твердые, у которых легко удаляется косточка. Если плоды будут мягкими, то косточки сложнее извлечь, а дольки мякоти разварятся. 
Вариантов приготовления варенья много. Предлагаем один из них. 
Ингредиенты:
  • 1 кг абрикосов
  • 1 кг сахара( можно меньше, если любите с кислинкой)
  • 1/2стак воды 
  • По желанию можно добавить немного миндальных орешков. 


Разрежьте помытые абрикосы на половинки и извлеките из них косточки. Добавьте воду в сахар и разогрейте до получения однородного сиропа. Залейте сиропом абрикосы и оставьте на несколько часов. В это время расколите косточки, достаньте сердцевинки. Обязательно попробуйте их на вкус, очень горькие ядра могут испортить вкус варенья. 

Абрикосовую смесь доведите до кипения на медленном огне, снимите пенку. Для получения однородной густой консистенции варенья, кипятите его на малом огне минут 35-40, регулярно помешивая и снимая пенку. 

А если вы хотите, чтобы половинки абрикоса остались целыми и плавали в сиропе, то после закипания уберите варенье с огня и дайте ему остыть. Повторите 3 раза. В последнее кипячение добавьте ядрышки и миндальные орехи ( по желанию). Из указанного количества ингредиентов получается 1-1,5 литра варенья, в зависимости от того сколько времени вы будете варить. 

Приятного аппетита!




Related Posts
Previous
« Prev Post
Всі права захищені. На платформі Blogger.