Невероятно пышная творожная запеканка в мультиварке


В мультиварке можно готовить массу вкуснейших блюд, творожная запеканка – одно из них. Предлагаю потрясающий, без преувеличения, рецепт такой запеканки. Она просто таит во рту.


Но на отложенном старте такую пышную не приготовить по той причине, что взбитые  белки (которые в запеканке)  быстро оседают. Просто вкусную творожную запеканку можно, я закладываю   продукты с вечера, не разделяя яйца на белки и желтки, а вот если вы хотите шедевр, тогда нужно немножечко потрудиться, но самую малость…Зато вашему восторгу не будет предела. Получается очень нежное творожное суфле без грамма муки. Попробуйте обязательно этот чудесный рецептик пышной запеканки. Также можно приготовить вкусное жаркое в мультиварке.

Рецепт  пышная творожная запеканка в  мультиварке:

  • 3 яйца

  • 590 г творога

  • 120 г сахара

  • 1\2ч. л. соли

  • 85  г манной крупы

  • Пакетик ванильного сахара

  • 125 мл кефира (или 90 мл сметаны)

  • Фрукты – по желанию любые, у меня были яблоки, сливы, замороженная малина


Как готовить пышная творожная запеканка в  мультиварке:



1.Прежде всего необходимо запарить манку, развести ее в кефире, а если у вас его не оказалось, просто возьмите немного  сметаны, разбавьте немного водой, чтобы не густой была, и смешайте с манной крупой, тщательно размешайте и дайте постоять минут 22-35.

2.Отделяем белки от желтков, желтки отправим к творогу,

3.Смешиваем творог, сахар, ванилин, желтки, вымешиваем миксером  при  помощи насадки для замеса теста. Затем добавим манку, размешаем.

4.А белки взбиваем с солью до крепких пиков.

Проверяем так: посуду со взбитыми белками перевернуть дном вверх, белки не должны выпасть. Добавим их сразу  же к творогу с манкой, аккуратно перемешаем и сразу отправим будущую запеканку в мультиварку запекаться.

5.Дно мульти застелить пергаментом, смазать пергамент и бока сливочным маслом. Вылить творожное тесто, сверху я «утопила» нарезанные фрукты,  закрыть крышкой. Выставить режим «Мультиповар» 50 минут, температура 130 градусов. По истечении 50 минут мультю не открывать еще 25 минут, можно и лучше — дольше.  Но я свою вынимала через 22 минуты. Кстати, верх всегда будет белым, пусть вас это не смущает.

6.Вынимаем запеканку при помощи лотка для пароварки (в комплекте с мультиваркой). Вставить лоток, перевернуть кастрюльку мульти на лоток, убрать кастрюлю. Поместить поверх запеканки блюдо или поднос и перевернуть на него лоток с запеканкой, лоток убрать. Все, ваша запеканка невредимой окажется на блюде. Дать все-таки немного остыть, затем нарезать порционно и….наслаждаться творожной полезной легкостью!



Невероятно  пышная творожная запеканка в  мультиварке готова!
Приятного всем аппетита!

Related Posts
Previous
« Prev Post
Всі права захищені. На платформі Blogger.